С 20 по 30 июля в Самаре проходил юбилейный ХХХ шахматный фестиваль «Жигулевские просторы». Соревнования включают в себя этап детского Кубка России, а также открытый областной турнир.
В этапе детского Кубка России приняли участие 149 юных шахматистов из 22 регионов. Воспитанница СШ «Юность» в возрастной группе «девушки до 15 лет» ( 2007-2008 г. р.) Вероника Пузырева заняла 3 место.
В открытом областном турнире (Опене), который собрал 53 участника из 10 регионов также отличилась Вероника Пузырева, заняв 2 место в номинации среди девушек. Совсем немного не хватило еще одному нашему молодому шахматисту Илье Зубову, который в борьбе за 3 место в номинации среди юношей лишь по дополнительным показателям уступил и стал четвертым. В борьбе за основные призы принимал участие и тренер по шахматам «СШ «Юность» А. Саломатин. Набрав 7 очков из 9, он занял 3 место.
Шахматная федерация г. Балаково, администрация «СШ «Юность», дети и родители выражают огромную благодарность СРПФС АНО «ДРОЗД-Балаково» за поддержку при организации и командировании шахматистов на соревнование всероссийского уровня.