Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»

26 декабря 2025
Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»

Под крылом ДРОЗДа растут спортсмены и патриоты. Социальному проекту ФосАгро «Детям России – образование, здоровье и духовность» дали высокую оценку на форуме «ОБЩЕСТВО51»

В Мурманске впервые прошел Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51». Его цели – развитие гражданского общества, укрепление гражданского единства, патриотического сознания и социальной сплоченности.

Форум собрал представителей некоммерческого сектора, сферы бизнеса и органов власти. В рамках мероприятия выступили авторитетные федеральные эксперты – представители Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Общественной палаты РФ и Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России».

Программа форума «ОБЩЕСТВО51» была очень насыщена и ориентирована на решение самых актуальных задач. Например, в блоке «НКО 2.0: новый формат» прошли дискуссии о модернизации некоммерческого сектора, его интеграции в государственные программы (включая губернаторский план «На Севере – жить!») и укреплении партнерских отношений.

Все направления форума, безусловно, полезны и интересны. Но понятно, что особое внимание было уделено подрастающим северянам — тем, кому в будущем предстоит сменить своих родителей во всех отраслях экономики, науки, общественной жизни. О ключевом социальном проекте компании «ФосАгро» - уникальной спортивно-образовательной программе «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)», участникам мероприятия рассказала заместитель директора центра «ДРОЗД- Хибины» Екатерина Посполита. Она подчеркнула, что программа нацелена на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных направлений и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, программа уделяет внимание и нравственному и патриотическому воспитанию юных северян.

- В основу работы ДРОЗДа положены лучшие методики развития детско-юношеского спорта и уникальный, богатый опыт Центра образования «Самбо-70», — напомнила Екатерина. - За два десятилетия реализации проекта его воспитанниками стали более 100 тысяч юношей и девушек, а инвестиции ФосАгро превысили 2,5 миллиарда рублей. Сегодня на платформе ДРОЗДа в пяти городах присутствия ФосАгро: Кировске, Апатитах, Череповце, Балакове и Волхове, действуют уже 84 секций по 31 виду спорта, а еще творческие клубы и классы дополнительного образования. На постоянной основе и совершенно бесплатно спортом и творчеством занимаются более 8,5 тысяч детей, ежегодно в мероприятиях ДРОЗДа принимают участие свыше 60 тысяч мальчишек и девчонок.

Как отметила Екатерина Посполита, сейчас проект продолжает активно развиваться. Он уже перешагнул привычные для себя границы Мурманской, Саратовской, Вологодской и Ленинградской областей. В настоящее время открываются центры ДРОЗДа в Калининградской, Воронежской, Волгоградской, Тамбовской и Орловской областях.

Приглашение на форум в столице Заполярья Екатерина приняла охотно.

- Я считаю, такие мероприятия очень нужны и важны, — подчеркнула она. — Ведь здесь мы можем не только поделиться своим опытом и перенять полезные и креативные наработки коллег, но и узнать, что делается в муниципалитетах по всем направлениям нашей деятельности.

Программа «ДРОЗД» родилась не на пустом месте. Расшифровка этой аббревиатуры – «Детям России – образование, здоровье и духовность» – очень точно отражает ее цель: воспитание образованного, интеллектуально, духовно и физически развитого подрастающего поколения, настоящих патриотов своей Родины. В будущем году центру «ДРОЗД-Хибины» - первому из всех подобных - исполнится 25 лет. К юбилею его сотрудники подготовили яркие и масштабные мероприятия. В них найдут отражение и спорт, и творчество, профориентационные инициативы и патриотические акции.

- Мы не останавливаемся, — заверила участников форума Екатерина. Сегодня на форуме прозвучало, что в своей работе мы должны опираться на потребности людей. Для нас это — принцип, который мы воплощаем в жизнь давно. При реализации всех наших программ мы активно прислушиваемся к мнению кировчан и апатитчан. Все мы — взрослые — давно поняли, что насущная необходимость для любой семьи – дать возможность их детям после школы погрузиться в спорт и творчество, а не проводить время на улице.

В Кировско-Апатитском районе «ДРОЗД-Хибины» организует работу 26 спортивных секций и творческих студий, в которых сегодня занимаются более 2,8 тысячи детей из Кировска и Апатитов. В мероприятиях, проводимых под эгидой центра, ежегодно принимают участие более 21 тысячи детей. Его сотрудники могут гордиться тем, что в 2021 году центр «ДРОЗД - Хибины» первым из региональных отделений программы «Детям России – образование, здоровье и духовность» получил в свое распоряжение собственное здание. Молодежно-культурный центр «ДРОЗД» расположен в самом сердце Кировска. В нем имеется 4 спортивных зала, зал хореографии, конференц-зал на 50 мест для проведения лекториев, сбора и работы участников волонтерского движения. Помимо этого, в здании есть помещение формата «открытое пространство» для организации выставок, а также восстановительный центр, тир и оружейная комната.

- А еще в 2021 году в АНО «ДРОЗД - Хибины» открылась молодежная «МедиаШкола – ДРОЗД», — рассказала Екатерина Посполита. — Без преувеличения — это уникальный в масштабе региона образовательный проект. Он совмещает в себе функции медиацентра, центра ранней профориентации и довузовской подготовки, творческого и развивающего объединения. Воспитанники нашей МедиаШколы получают практические навыки работы с текстом, учатся создавать видеоконтент, постигают основы монтажа и звукозаписи, работы радио- и телеведущего, создания и продвижения медиапродукта. Также ребята познают основы фотографии и SMM, выполняют конкурсные задания по основам журналистики. А самые талантливые из них даже проходят практику в СМИ.

Этот пример ярко иллюстрирует и то, что программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» является начальным звеном образовательной вертикали ФосАгро «Школа – Колледж – Вуз – Предприятие», которая также реализуется во всех городах присутствия компании.

Источник: ©«Мурманский вестник» 1991-2025
Мурманское областное издание
Фото: Сергей Ещенко

	Array
(
    [ID] => 21396
    [TIMESTAMP_X] => 29.12.2025 15:10:59
    [MODULE_ID] => iblock
    [HEIGHT] => 720
    [WIDTH] => 1280
    [FILE_SIZE] => 255250
    [CONTENT_TYPE] => image/jpeg
    [SUBDIR] => iblock/b2f
    [FILE_NAME] => xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
    [ORIGINAL_NAME] => АРКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ (3).jpg
    [DESCRIPTION] => 
    [HANDLER_ID] => 
    [EXTERNAL_ID] => ff7148787a2c2c64dd15fa2c4628ef5d
    [VERSION_ORIGINAL_ID] => 
    [META] => 
    [SRC] => /upload/iblock/b2f/xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
    [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b2f/xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
    [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b2f/xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
    [ALT] => Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»
    [TITLE] => Арктический гражданский форум «ОБЩЕСТВО51»
    [RESIZED] => Array
        (
            [THUMB] => Array
                (
                    [src] => /upload/resize_cache/iblock/b2f/400_800_1/xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
                    [width] => 400
                    [height] => 225
                    [size] => 67133
                )

            [BIG] => Array
                (
                    [src] => /upload/iblock/b2f/xzg72a7i9bed1lpf35b1xfom296yvusq.jpg
                    [width] => 1280
                    [height] => 720
                    [size] => 255250
                )

        )

)